Мероприятия по ОРВ и экспертизе

ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОРВ И ЭКСПЕРТИЗЕ

29 декабря 2023года распоряжением администрации Терновского муниципального района утвержден План   мероприятий  по проведению процедуры ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, инвестиционной деятельности на 2024 год. Скачать

30  октября 2023года Министерством  экономического развития Воронежской области  проведено совещание в режиме ВКС по вопросу: «Об итогах оценки качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в муниципальных образованиях Воронежской области в 2022 году». Приняли участие  сотрудники администрации Терновского муниципального района, ответственных за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия и экспертизы в муниципальном образовании.

25 октября 2023года  состоялось заседание заседания  Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Терновского муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос «Об утверждении Порядка организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных  нормативных правовых актов и экспертизы  муниципальных нормативных правовых актов на территории Терновского  муниципального района Воронежской области».

Новый нормативно-правовой акт подготовлен  в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, утвержденные приказом департамента экономического развития Воронежской области от 20.02.2023 № 51-13-09/33о.

11апреля  2023 состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Терновского муниципального района, в ходе которого в вопросах «разное» были рассмотрены итоги оценки регулирующего воздействия, и экспертизы за 2022 год.
Департаментом экономического развития Воронежской области был сформирован Рейтинг качества проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы муниципальных НПА в муниципальных образованиях Воронежской области  за 2022 год. При подготовке рейтинга проанализированы данные мониторинга ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, а также сведения, находящиеся в открытом доступе на официальном сайте органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Кроме того, при формировании рейтинга учтено мнение независимых экспертов из числа предпринимателей, активно участвующих в процедурах ОРВ.
По результатам рейтинга Терновский муниципальный район вошел в группу муниципалитетов с «Хорошим уровнем».
За 2022 год было подготовлено 5 заключений об оценке регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта, 18 заключений об экспертизе проекта муниципального нормативного правового акта.