ПАМЯТКА о неформальной занятости, легализации трудовых отношений, ответственности работодателей и работников.

Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.

Проблема неформальной занятости (то есть работа в организации без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

В тоже время многие наши граждане работают без оформления трудовых отношений или получают «серую» заработную плату.

Под «серой» заработной платой понимается разделение выплачиваемой работнику суммы: часть выплачиваемой официально, при этом ее размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается « в  конверте» на руки, размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах.

Недостатки получения «серых» зарплат для работников достаточно существенный: незначительные пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, незначительное пособие по безработице, отпускные и расчетные деньги выдаются в соответствие с официальным заработком: минимальные отчисления в пенсионный фонд, что впоследствии негативно скажется на размере пенсии человека. Сотрудникиполучающие « серую» зарплату», платят НДФЛ только с того  заработка, который прописан в договоре, то есть меньше, чем фактически должны, а это в свою очередь негативно влияет на состояние экономики района, бюджет не пополняется налоговыми поступлениями.

Ещё одной важной проблемой является нелегальная рабочая занятость, первый признак которой –это уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником. Недостатков такой занятости множество, например, работодатель может задерживать выплату зарплаты на любой срок, ведь трудового договора с работником он не заключал; любого сотрудника можно очень легко лишить части заработной платы за недочеты при выполнении трудовых обязанностей; при увольнении граждане рискуют не получить расчет. Еще одна проблема, с которой сталкиваются люди, не заключившие трудовой договор, получить кредит в банке, кредитные организации для рассмотрения заявки клиента просят представить справку о доходах 2-НДФЛ, а человек официально нигде не работает.

Уважаемые работодатели района, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане района при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии в организации «серых» схем оплаты, вы можете обратиться в Администрацию Терновского муниципального района по телефону:

8 (47347) 5-11-51 или ГКУ ВО ЦЗН Терновского района по телефону: 8(47347)5-56-61.