Жители района обратились с вопросами к руководителю Государственной жилищной инспекции.

21 сентября в общественной приёмной губернатора в режиме видео-конференц-связи личный приём граждан провёл руководитель Государственной жилищной инспекции Дмитрий Соломаха.

Со своими вопросами на приём пришли два человека.

Инвалид II группы из Терновки обратился с проблемой: деньги, которые он оплачивает за содержание жилища, соцзащита пенсионеру не компенсирует. Дмитрий Вячеславович заверил, что проконтролирует этот вопрос и уточнит, положена ли компенсация в этом случае.

Кроме того, мужчина задал вопрос о том, какой объём работ обязаны выполнять коммунальные службы района.

— Обслуживающая организация выполняет работы в случае возникновения аварийной ситуации, — пояснил Дмитрий Соломаха. — Обязанность коммунальных служб — выполнение ремонтных работ на общедомовой территории. Оплата жителей домов идёт на содержание мест общего пользования.

Пенсионера также интересовало, могут ли отменить жителям оплату за содержание жилья.

— Нет, собственники обязаны его оплачивать, — подчеркнул Дмитрий Вячеславович. — Но не всегда они делают это вовремя. Если накопился большой долг, то деньги взимаются по решению суда. Нарушений здесь нет никаких.

Жительница Микрорайона обратилась по поводу освещения придомовой территории и ремонта дороги во дворе.

Она пожаловалась на то, что дорогу к их дому давно не ремонтировали.

— Когда прокладывали к дому газовую трубу, то сильно повредили асфальт. Если идут дожди, то к подъезду не подойти, — рассказала женщина.

Кроме того, дорога очень узкая, зимой дорожным службам трудно проехать, чтобы её расчистить.

Ещё она рассказала о том, что в процессе многочисленных работ около дома образовалась яма, в ней собирается вода и течёт в подвал. Жители просят завезти земли, чтобы засыпать эту яму.

Дмитрий Соломаха рекомендовал написать заявление по этим вопросам для дальнейшего их решения и пообещал приехать, чтобы увидеть ситуацию на месте.

После окончания ВКС беседу с жителями продолжили глава администрации Павел Чибисов и его заместитель Евгений Неретин. Заявители ещё задали вопросы о капитальном ремонте дома, его сроках.

По окончании беседы все посетили дом, чтобы увидеть проблемы, озвученные жильцами. К чиновникам присоединился глава Терновского сельского поселения Дмитрий Симонов.

По поводу освещения было принято решение повесить энергосберегающую лампу на вход в подъезд и запитать от общедомового счётчика, так как на прилегающей к дому территории нет столбов, на которые можно повесить фонари.